305. Réunion de 5 assiettes en faïence de Saintes... Lot 305
Résultat :
Estimation :
305. Réunion de 5 assiettes en faïence de Saintes et Nivernais, XIXe siècle, • Deux assiettes de forme calotte en faïence à décor de cerf polychrome de grand feu. L’une à décor polychrome d’un cerf manganèse bondissant sur une terrasse herbue. Sur l’aile, fougères et moustiques stylisés. Décor identique sur l’autre en manganèse et bleu. (Une fêlure). Diamètre : 22 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 50. • Deux assiettes de forme calotte à décor polychrome de grand feu représentant un cerf manganèse bondissant d’une terrasse herbue. Sur l’aile, filet bleu, fleurettes vertes à cœur jaune séparées par deux traits jaunes pour l’une. Pour l’autre, filet manganèse, accolades vertes, bleuets stylisés et doubles traits ocres. (Un éclat). Diamètre : 22,5 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 50. • Assiette de forme chantournée en faïence du nivernais à décor polychrome de grand feu, d’un cerf manganèse, au pochoir, sur une terrasse herbue. Sur l’aile, filets et accolades manganèse et ocre, traits bleus. Diamètre : 23 cm.