302. Assiette en faïence de Saintes, début XIXe... Lot 302
Résultat :
Estimation :
302. Assiette en faïence de Saintes, début XIXe siècle, dite d’accordaille, à bord chantourné et en faïence et à décor polychrome de grand feu de deux oiseaux bleus aux ailes jaunes, affrontés autour d’un plastron surmonté d’un diadème. Le tout reposant sur une terrasse en forme d’accolade. Sur l’aile alternance de tiges fleuries, de tiges épineuses et de moustiques stylisés. (Un éclat en bordure). Diamètre : 23 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 53.