299. Réunion de 4 assiettes en faïence de Saintes,... Lot 299
Résultat :
Estimation :
299. Réunion de 4 assiettes en faïence de Saintes, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu avec en son centre un médaillon formé de goutes bleues. Sur une terrasse repose un décor d’architecture d’une maisonnette avec une tour. Sur l’aile large feuillage et fleurs stylisées alternés de moustiques. (De gros éclats en bordure). Diamètre : 22,5 cm. Saintes, début XIXe siècle, • Assiettes de forme calotte en faïence à décor d’architecture polychrome de grand feu formé de trois maisonnettes abritées par un saule pleureur. Sur l’aile, alternance de brindilles et moustiques stylisées. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette à décor d’architecture dans un médaillon polylobé. Large fêle. Diamètre : 22,5 cm.