296. Réunion de 3 assiettes en faïence de Saintes,... Lot 296
Résultat :
Estimation :
296. Réunion de 3 assiettes en faïence de Saintes, début XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu de deux oiseaux sur une tige feuillagée et une terrasse herbue. Sur l’aile, alternance de tiges fleuries et de moustiques stylisés. Diamètre : 23 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 50. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu, au centre un oiseau jaune sur une terrasse herbue. Sur l’aile filets ocre et jaune entrelacée d’une frise bleue à points noirs. (Éclat en bordure). • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu d’une terrasse striée manganèse d’où émerge un saule pleureur protégeant une huppe bleue aux ailes jaunes. Sur l’aile, alternance de tiges fleuries, de fougères et de papillons stylisés. Diamètre : 22,5 cm.