Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Les adieux du jockey, 1950. Calque. Signé et daté en haut à droite. Haut. 28, Larg. 45 cm (déchirure). Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, étude pour une lithographie illustrée p. 23.