Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Scène hippique, 1950. Calque. Signé et daté en haut à gauche. Haut. 30,5, Larg. 45,5 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, étude à rapprocher d'une série de lithographies consacrée aux courses illustrée pp. 19-23.