Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Oiseau perché sur une branche, c. 1959. Feutres sur papier. Non signé. Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, à rapprocher d'une série de lithographies consacrée aux oiseaux dans le feuillage illustrée pp.39-40.