Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Composition, 1944. Crayon et crayons de couleurs sur papier. Signé et daté en haut à droite. Haut. 25, Larg. 32,5 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Centre Georges Pompidou, "Dessins de Lapicque", catalogue de l'exposition de 1978, à comparer avec les dessins exposés de la série "Affrontements et rencontres : 1944/45" qui auraient inspirés Jean-Michel Atlan selon Pierre Georgel.