Lot n° 27

Estimation :

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Richard coeur de lion", 1974, et autres sujets. 8 lithographies, signées en bas à droite. Haut. 57,5, Larg. 40,5 cm (la plus grande). Haut. 32,5, Larg. 24,5 cm (la plus petite). Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 121.