Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Paysages bretons, "Quetzalcoalt" et autres dieux. 9 lithographies, signées en bas à droite. Haut. 65, Larg. 50 cm (pour la plus grande). Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER,, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 29-30, 106-109.