Lot n° 268

Estimation :

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Fuite de Saint-Pierre", c. 1960. Huile sur papier. Signée en haut à droite, contresignée sur le carton. Titrée au dos. Haut. 32,5, Larg. 25 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, probable étude préparatoire d'une figure de l'oeuvre illustrée sous le numéro 443.