Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Intérieur d'église vénitienne, c. 1956. Gouache. Non signée. Haut. 44,5, Larg. 30 cm (à vue). Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 324 à 327.