Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Athalie", 1953. Huile sur panneau. Signée et datée en haut à droite. Signée, titrée et datée au dos. Haut. 60,5, Larg. 38 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 255 à 277. JOINT : Une photographie d'amateur présentant le peintre devant des tableaux de la même série.