Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Ève", c. 1970. Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "5/9". Haut. 55, Long. 33 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 773. Il n'existe que 3 épreuves marqués EA et 15 au total. JOINT : Deux photographies d'amateur présentant l'artiste et ses amis devant cette oeuvre lors d'une exposition.