Lot n° 251

Estimation :

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Lion et Lionne", 1970. Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "E/A". Haut. 45,5, Long. 39, Prof. 31 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 772. Il n'existe au total que 3 épreuves marqués EA et 15 justifiées.