Lot n° 250

Estimation :

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Xerxès", 1970. Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "E/A". Haut. 40, Long. 36, Prof. 22 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, cet exemplaire "collection Marie Maublanc" reproduit sous le numéro 771. Il n'existe que 3 épreuves marqués EA et 15 au total.