Léonard T. FOUJITA (Tokyo, 1886 - Zurich, 1968) Portrait de jeune fille, 1930. Encre et lavis estampé au pinceau, signée en bas à gauche Tsugaru en japonais et Foujita, datée 1930. Haut. 40,5, Larg. 31,5 cm. (Restaurations et petites rousseurs dans le fond. Dessin intact.) Provenance : descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements "Studio" au 44 rue Laborde à Paris. Nous remercions Sylvie Buisson, qui a confirmé l'authenticité de ce dessin et qui se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat et l'inclure au catalogue raisonné. Bibliographie : Sylvie BUISSON, "Foujita, volume 2", ACR édition, 2001, pages 296, une autre version du même modèle en 1930 reproduit sur une plus petite feuille (33,5 x 25,5 cm) sous le numéro 3067.