Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) Le cirque M.505, 1967. Une des 23 lithographies tirées de l'ouvrage Le Cirque, publié par Efstratios Teriade, éditions Verve, Paris et imprimée à l'Atelier Fernand Mourlot, Paris. Haut. 42,5 Larg. 32,4 cm (pliée). JOINT : au même format deux lithographies sur une feuille recto verso : Le Couple et Moïse et les tables de la Loi. Provenance : ancienne collection d'une collaboratrice d'une grande imprimerie parisienne.