Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) "International Rescue commitee", Paris, 1967. Lithographie en couleurs. Signée et justifiée en bas "épreuve d'artiste" au crayon. Haut. 62, Larg. 47 cm. Provenance : - offert par Jean et Lila Marabini en cadeau de mariage à Marcel Degliame (1912-1989), dit Fouché, et à son épouse Janine Manuel, 1972. Bibliographie : Chagall Die Lithographien, La collection Sorlier, eds. Hatje, 1999, p. 255 illustrée : 528) International Rescue commitee, Paris, 1967. 64,6 x 50 cm. " Une des très rares épreuves réservées à Chagall collection/ Ch. Sorlier. 250 ex arches, 50 ex Auvergne. Tous les ex. portent la mention imprimée " Lithographie originale " (pas sign.) En outre quelques ex. sans cette mention réservée à l'artiste (sign.).