Guillaume APOLLINAIRE (Rome, 1880 - Paris, 1918)... Lot 210
Résultat :
Estimation :
Guillaume APOLLINAIRE (Rome, 1880 - Paris, 1918) Poème autographe signé L'Orgueil 1 page in-4, avec belle signature en forme de calligramme. " Or le bel inconnu, Guinglain, fils de Gauvain, Fatigué, descendit de cheval et près d'une Fontaine s'assit et pensa : - Serait-ce en vain Que je suis un héros et de la loi commune Ne peut-on pas sortir… " Ce poème du Triptyque de l'Homme est repris sous le titre l'Orgueilleux parmi les poèmes retrouvés de l'édition de la Pléiade p. 713. Il présente de légères variantes avec le texte imprimé. Les deux autres poèmes sont conservés à la Bibliothèque Nationale. Expert Thierry Bodin.