Lot n° 142

Victor VASARELY (1906-1997)

Estimation :

Composition, 1972. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 102/150. Issue de l’ouvrage in-folio bilingue français-allemand intitulé « Octal ». Texte de Michel Butor illustré de 9 lithographie hors-texte en couleurs tirées sur papier Rives-Couronne. Ed. Bruckmann, Munich, 1972. Il s’agit ici de l’une des 150 lithographies (exemplaires de tête) signées. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 102/150. Uit het tweetalige Frans-Duitse boek in-folio getiteld "Octal". Tekst van Michel Butor geïllustreerd met 9 niet-tekstlitho's in kleur gedrukt op Rives-Couronne papier. Ed. Bruckmann, München, 1972. Dit is een van de 150 litho's (hoofdversies) gesigneerd. 48 x 50 cm