Femme du barbu, 10 juillet 1973.
Pichet tourné et modelé en terre de faïence. Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau. Couleurs noir, beige et vert, patine grise. Mention Edition Picasso sous la base «Cachets en creux : D'après Picasso - Madoura plein feu».
Edition à500 exemplaires.
Kruik gedraaid en gevormd.
Aardewerk. Decoratie met' techniek engobes', gegraveerd met een mes onder een gedeeltelijke ondervacht met een borstel.
Zwart, beige, groen, grijs patina. Gemerkt Edition Picasso « Cachets en creux: - D'après Picasso - Madoura plein feu ».
Editie van500 exemplaren.
H. 37,5 L. 20,5 cm
ibliographie: A. Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris 1988, n°193, modèle similaire reproduit p.105(f)