Lot n° 40

Indonesia - South Nias

Résultat :
Estimation :

Rare figure ancestrale mégalithique "gowe ni?oniha", 2ème moitié du 19ème siècle pierre à chaux, base La plupart des sculptures mégalithiques sont de nature commémorative, créées pour honorer les membres de la noblesse, une tradition inspirée par la croyance profonde du peuple dans le culte des ancêtres. Ces sculptures en pierre sont utilisées pour marquer les lieux de sépulture ou sont simplement placées à l'extérieur des maisons pour commémorer les membres décédés de la famille. Le reste d'une annexe sur la tête suggère que la figure avait à l'origine un sommet sculptural. Mais il aurait aussi pu servir de partie architecturale d'une maison (base d'un pilier de soutien) pour protéger les habitants des forces du mal. Cette figure séduit par ses formes géométriques clairement définies, qui la rendent étonnamment moderne. H : 76 cm, H : 29,9 inch Provenance : Emile Deletaille, Bruxelles, Belgique (1998) Lit.. : Barbier, Jean Paul & Douglas Newton (éd.), Islands and Ancestors, Munich 1988, p. 202, planche 5. Continent : Asie