Lot n° 34

Cambodia, Khmer

Résultat :
Estimation :

Torse figuré de "Vishnu", période angkorienne, XIIe siècle grès, monture sur mesure (marbre vert) Torse juvénile à poitrine nue, vêtu d'un "dhoti" élaboré, décoré d'une tresse verticale et de rubans de ceinture frontaux et arrière en relief. H : 42 cm, H : 16,5 inch Provenance : Collection Privée, Boston, USA Skinner, le 14 septembre 2018, lot 284 Collection Privée, New York, USA Continent : Asie