Torse figuré de "Vishnu", période angkorienne, XIIe siècle
grès, monture sur mesure (marbre vert)
Torse juvénile à poitrine nue, vêtu d'un "dhoti" élaboré, décoré d'une tresse verticale et de rubans de ceinture frontaux et arrière en relief.
H : 42 cm, H : 16,5 inch
Provenance :
Collection Privée, Boston, USA
Skinner, le 14 septembre 2018, lot 284
Collection Privée, New York, USA
Continent : Asie