Lot n° 28

TIBET

Résultat :
Estimation :

Thangka de l'esprit tutélaire "Vajrabhairava", XIXe siècle pigments minéraux sur tissu apprêté, soie, émaillé/ encadré La divinité tutélaire "Vajrabhairava" est peinte en bleu foncé, debout sur un large lotus devant une auréole de flammes. Il a neuf têtes avec la tête de taureau au centre et la couronne tantrique de crânes et les traits du bodhisattva "Manjusri" ci-dessus. "Vajrabhairava" a trente-quatre bras et seize jambes. Il tient dans ses mains différents attributs comme armes magiques et emblèmes symbolisant la lutte avec les démons de l'ignorance et de la luxure. M : 61 cm x 41 cm, M : 24,0 inch x 16,1 inch Lit.. : Lauf, Detlef, Verborgene Botschaft tibetischer Thangkas, Braunschweig 1991, p. 137 Continent : Asie