Lot n° 27

Nepal / Tibet

Résultat :
Estimation :

Thangka "Vaisravana" ("Kubera" ou "Nam Tho Se"), XVIIIe/XIXe siècle pigments minéraux et or / papier, brocart de soie, bâton de bois, taffetas de soie, chevauchant un lion des neiges blanc, tenant une bannière (de victoire) et une mangouste crachant des bijoux ramassés dans un récipient au centre inférieur du tableau ; dommages mineurs dus au vieillissement, couleurs du brocart légèrement fanées, légèrement taché La mangouste est l'ennemie du serpent (symbole de la cupidité) et représente la victoire de "Vaisravana" sur les "nagas" (serpents), les gardiens des trésors. La divinité hindoue "Vaisravana" ou "Kubera", appelée dans le bouddhisme tibétain "Nam Tho Se" (aussi "Bishamon" ou "Jambhala"), est l'un des quatre rois célestes et est considéré comme régent du Nord, roi et protecteur du monde ainsi que le seigneur de la richesse. M : 70,5 cm x 48 cm / 100 cm x 69 cm, M : 27,8 inch x 18,9 inch / 39,4 inch x 27,2 inch Provenance : Kathmandu Crafts Gallery, Kathmandu, Népal Continent : Asie