Lot n° 19

Japan

Résultat :
Estimation :

Fusil d'assaut "teppo", époque fin Edo, XIXe siècle bois, fer, laiton, L : 128 cm, L : 50.4 inch Provenance : Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne Littérature : Barber-Mueller, J. Gabriel & Roger Diederen (éd.), Samouraï, Splendeur de la chevalerie japonaise, Munich 2019, p. 308, fig. 90. Continent : Asie