Casque militaire "jingasa", époque fin Edo, XIXe siècle
fer, tissu, laque noire, avec emblème héraldique de la famille "mon" et motif dragon en laque dorée, laque rouge à l'intérieur avec dispositif de rembourrage et sangles, résidus de caractères
L : 35,5 cm ; b : 32 cm, L : 14,0 inch ; b : 12,6 inch
Provenance :
Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne
Continent : Asie