Lot n° 17

Japan

Résultat :
Estimation :

Casque "kabuto" avec protection faciale "hoate", protège-cou "yodarekake" et "shikoro", époque fin Edo, XIXe siècle fer, laque, laçage, tissu, crin de cheval, laiton, numéro "11516" (hué), légèrement damné. (laque, laquage, laquage), base H : ca. 35 cm, H : ca. 13,8 inch Provenance : Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne Continent : Asie