Lot n° 16

Japan

Résultat :
Estimation :

Casque composite "kabuto" avec protection faciale "hoate" et protection du cou "yodarekake", époque fin Edo, XIXe siècle casque avec rivets, visière "mabizashi" et éléments de protection latéraux "fukigaeshi", fer, couverture en laque noire, bronze, ornement en forme de croissant "maedate", laiton, intérieur doublé cuir ; demi-masque "hoate" (protection du menton et des joues), fer, laque noir/rouge, moustache (crin de cheval), repos. protège-cou "yodarekake", trois pièces, fer, laqué, fil bleu H : env. 40 cm, H : env. 15,7 pouces Provenance : Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne Continent : Asie