Lot n° 3

CHINA

Résultat :
Estimation :

Poignée en or décorée d'un motif "Panhui", dynastie Zhou orientale (770 - 256 av. J.-C.) or, 22 carats, poids : 52,3 g, turquoises, poignée supérieure ajourée d'une épée/poignard Les sabres courts (ou dagues) à lame droite convenant au combat serré étaient populaires en Chine occidentale, mais les motifs en serpent appelés "panhui" sur la poignée de cet objet sont une conception de la Plaine centrale, et sont donc issus des échanges entre les deux cultures. Le dessin est basé sur des unités répétées formant l'image du dragon ailé. La poignée a probablement été coulée avec deux pièces d'un moule fait du même modèle original, car les motifs des deux côtés de la poignée sont identiques. Les motifs "panhui" et les motifs perlés sont répétitifs, reflétant la caractéristique unitaire des motifs sur les objets moulés en Zhou oriental. L'or et l'argent n'étaient pas aussi précieux que le bronze et le jade dans la Chine antique. Ce n'est qu'à l'époque du Zhou oriental que l'or est utilisé régulièrement . On trouve des œuvres similaires dans la collection du British Museum (1937, 0416.218) et dans la collection du Shaanxi Art Museum de l'Université chinoise de Hong Kong. M : 40,6 mm x 26,2 mm Provenance : Collection privée belge, acquise de 1987 à 1989 sur le marché de l'art de Pékin Expertise : Ernst-Ludwig Richter, 29.09.2019, Freudental, Allemagne Continent : Asie