Albert Uderzo (Né en 1927)
"Négociations"
Lithographie signée et datée 79 en bas à droite. Légendée au centre. Editée pour le 20ème Anniverssaire de L'Académie Bellecourt en 2004. Contresignée au crayon par l'artiste en bas à gauche et dédicacé "A Lucien Loreille, tres amicalement, Uderzo". 27 x 38 cm.
Historique: Uderzo se caricature lui-même achetant sa Ferrari 365 P à Jacques Bajol. Il réceptionna cette voiture le jour ou il apprit la mort de son ami Goscinny et n'y toucha pas pendant plusieurs mois.
Collection de Mr Loreille.