École flamande vers 1700
Minerve et les quatre... Lot 29
Résultat :
Estimation :
École flamande vers 1700
Minerve et les quatre vertus cardinales, d’après Gherardi
Aquarelle gouachée
Gouache partiellement oxydée
Flemish school circa 1700, Minerva and the four cardinal virtues, according to Gherardi, gouache watercolour
22,4 x 16 CM • 8 7/8 X 6 1/4 IN.
Le plafond peint par Gherardi se trouve dans le couvent de San Giorgio Maggiore, aujourd’hui la fondation Giorgio Cini
Les quatre vertus cardinales règlent les actes, ordonnent les passions et guident la conduite. Ce sont la Prudence, la Tempérance, la Justice et la Force d’âme. Ces vertus platoniciennes accompagnent les vertus théologales?: la Foi, l’Espérance et la Charité