Étienne JEAURAT (Vermenton 1699-Versailles 1789)
Moïse... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Moïse sauvé des eaux
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, sanguine et rehauts de gouache blanche
Signé et daté en bas à droite "1783"
Annoté sur le montage "M. Jeaurat, peintre du Roi"
Insolé, collé en plein
Moses saved from the waters, pen and brown ink on black pencil lines and white gouache highlights, signed and dated lower right "1783", annotated on the mount "M. Jeaurat, peintre du Roi", glued on the mount
25,5 x 42,8 CM • 10 X 16 7/8 IN.
Un autre dessin du même sujet avec beaucoup de variantes est passé en vente en 1996 (vente anonyme, Christie’s, Londres, 2?juillet 1996, n°?240, repr.)