Paolo VERONESE (1528-1588)
Le roi David
Lavis... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Paolo VERONESE (1528-1588)
Le roi David
Lavis brun sur traits de crayon noir
Annoté en bas à droite "David" à la plume et encre brune
Petit repentir sur le profil
Dessin doublé, petit manque dans le coin inférieur droit (0,5 x 2 CM) et petites taches
King David, brown wash on black pencil lines, annotated lower right "David" with pen and brown ink,
27,5 x 15 CM • 10 7/8 X 5 7/8 IN.
Le professeur Richard Cocke, dans un courriel daté du 31?janvier 2018, confirme, d’après une photographie, l’authenticité de ce dessin. Il le rapproche du groupe de dessins de figures se trouvant à l’Ermitage, (voir R. Cocke, "Veronese’s drawings", London, 1984, n°?43-44-45-46-47-48-49-50, p.?123). Les n°?43 et?50 sont de mêmes dimensions que notre dessin.
Natif de Vérone, Paolo Caliari dit Véronèse reçoit sa première formation dans l’atelier de Antonio Badile puis de Giovanni Caroto. Il part pour Venise en 1553, mais reste très influencé par l’art véronais. Il réalise alors de grands décors pour la Sérénissime, notamment dans la salle du Conseil des Dix, et dans la Salle du Collège. Véronèse peint aussi de nombreux portraits, et des compositions mythologiques et religieuses. Le groupe de dessins de l’Ermitage n’est pas rattaché à un décor particulier connu.