Lettres à Julien. Flandre et Sicile. Paris, Henri Lefèbvre, 1950; in-4 oblong, couverture, étui-boîte. Édition originale. Texte et 20 lithographies originales en couleurs hors texte de louis valdo-barbey. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives. Dédicace à Pierre MORNAND