Importante commode à ressaut, à décor de panneaux en laque à fond rouge représentant des scènes de palais ou des paysages animés dans des encadrements de bois noirci. Elle ouvre par trois tiroirs, le supérieur à décor d'une frise de rosaces feuillagées, les inférieurs sans traverse, les pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Dessus de marbre brèche violette (restauré).
Marquée trois fois RIESENER H. 1769 (?) en lettres anglaises.
Style Transition, XIXe-XXe siècle.
Haut. : 87,5 cm ; Larg. : 154 cm ; Prof. : 61,5 cm
(Usures au décor)