Lit de repos "à la turque" à dossier en chapeau de gendarme en bois relaqué vert bronze mouluré et sculpté de rangs de perles, les montants en crosse, reposant sur huit pieds fuselés à cannelures rudentées.
Epoque Louis XVI.
Garniture de soie rayée.
Haut. : 111 cm ; Long. : 244 cm ; Larg. : 85 cm
(Accidents et manques)