Lot n° 143

Estimation :

Table de salon à toutes faces en bois de placage et bois laqué noir, à décor polychrome dans le goût chinois de fleurs et d'un paysage lacustre, ouvrant par trois tiroirs, les pieds gaine. Dessus de marbre brèche d'Alep à galerie ajourée. Estampille de Louis Claude PIERRE, reçu Maître en 1767, et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (JME). Époque Louis XVI. Haut. : 76 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 39 cm (Accidents et restaurations, les panneaux de laque rapportés)