Petite console demi-lune en chêne naturel (décapé), mouluré, sculpté et ajouré de rinceaux feuillagés et rangs de perles. Elle pose sur quatre pieds cannelés à asperges réunis par une entretoise en X à décor de rang de piastres.
Dessus de marbre blanc veiné (rapporté).
Époque Louis XVI.
Haut. : 82,5 cm ; Larg. : 94 cm ; Prof. : 46 cm
(Accidents et manques, restaurations, les barres de l'entretoise rapportées)