Bergère à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté (décapé), à décor de fleurettes et feuillages, les pieds et les bras cambrés.
Estampille de Louis DELANOIS, reçu Maitre en 1761.
Epoque Louis XV.
Haut. : 95,5 cm ; Larg. : 74 cm
(Restaurations, un pied arrière refait)