Large bergère à oreilles en hêtre mouluré, la ceinture chantournée, les pieds et les bras cambrés.
Epoque Louis XV.
Haut. : 98,5 cm ; Larg. : 80 cm
(Accidents et restaurations, notamment aux pieds, parties vermoulues)