Quatre chaises cannées en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, cartouches, feuillages et feuilles d'acanthe, les pieds cambrés.
Début de l'époque Louis XV. Variantes.
Haut. : 91,5 cm ; Larg. 51,5 cm pour deux
Haut. : 93 cm ; Larg. : 51 cm et Haut. : 91,5 cm ; Larg. : 51 cm
(Restaurations, trous de vers, parties postérieures)