Petit secrétaire droit en placage de bois de rose, ouvrant par deux vantaux marquetés en ailes de papillon, d'un abattant marqueté d'une rosace, et d'un tiroir en doucine. A l'intérieur, quatre casiers et quatre petits tiroirs. Montants à pans coupés. Pieds cambrés.
Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté et restauré).
Estampille de Pierre ROUSSEL, reçu Maître en 1745, et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes, JME (sur un montant arrière)
Epoque Louis XV.
Haut. : 126 cm ; Larg. : 64 cm ; Prof. : 35 cm
(Accidents, manques et restaurations)