Fauteuil à coiffer de forme mouvementée à dossier plat, en bois doré richement sculpté à toutes faces de cartouches, feuillages, coquilles asymétriques, feuilles d'acanthe... les pieds et les bras cambrés.
Style Louis XV.
Haut. : 78 cm ; Larg. : 64 cm
(Quelques usures à la dorure).