LIMOGES, Jacques LAUDIN (1627-1695)
Coupe à deux petites anses à enroulement, en cuivre émaillé à fond noir à décor :
- à l'intérieur, au centre, d'une scène en grisaille représentant la toilette d'Ariane portant l'inscription "ARIADNE" et monogrammée "J.L", dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes et or.
- au revers, au fond, d'une ferme polychrome dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes et or.
XVIIe siècle
Larg. : 16 cm ; Diam. : 13 cm
(Une anse restaurée)