CHINE
Ensemble de pièces en céramique émaillée turquoise, comprenant : quatre vases, une coupe en forme de lotus, une coupe ronde et une coupe en forme de feuille de facture européenne.
Dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722).
Haut. vases : 11, 15 et 16 cm ; Long. : 27 et 34,5 cm , Diam. : 17,5 cm
(Accidents, restauration à l'aide d'un cerclage sur un vase, fêles sur la coupe à bord)