INDE
Jambiya à poignée en jade gris sculpté en forme de tête de cheval orné de fleurons et incrustée de petits rubis sertis d'un filet doré. La lame à double tranchant forgé à effet damas, à double goutière décorée d'un cartouche à décor de félin attaquant un bovidé damasquiné or.
Travail moghol, probablement du milieu du XIXe siècle.
Long. : 37,5 cm