ROUSSEAU Emmanuel (actif à Paris au XIXe siècle)
"Nature morte aux fleurs, au lièvre, oignons et oiseaux sur un entablement"
Sur sa toile d'origine, dédicacée et signée en bas à gauche "à M et Mme Rimbert (?)/ souvenir affectueux / de leur ami / Eel Rousseau".
Haut. : 82 cm ; Larg. : 102 cm