Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

LEVRAC-TOURNIÈRES Robert dit "TOURNIÈRES" (Caen 1667/68-1752) "Portrait de Monsieur de la Ferté" et "Portrait de Madame de La Ferté" Paire de toiles, les deux signées en bas vers la gauche "R. Tournières" et le portrait d'homme, daté en bas à gauche "1722". Haut. : 78 cm ; Larg. : 57 cm (Restaurations) Provenance : Famille de la Ferté, par descendance. Le style de notre paire est caractéristique de Levrac-Tournières qui propose une synthèse entre les portraits aristocratiques de son maître Hyacinthe Rigaud et les formules élégantes de Nicolas de Largililère vers 1720. Ces deux portraits représentent des membres de la famille Ferté ou Ferté-Saint-Nectaire, probablement exécutés au moment de leur mariage. Originaire d'Auvergne, elle est l'une des familles plus en vues de la Cour de Versailles depuis qu'Henri de La Ferté-Senneterre a été fait maréchal de France, duc et pair de la Ferté par Louis XIV et sa fille, la duchesse Marie Isabelle Angélique de la Ferté-Senneterre, gouvernante des enfants royaux. Nous remercions Monsieur Eddie Tassel d'avoir confirmé l'attribution de cette oeuvre sur photographie numérique.